четверг, 13 июня 2013 г.

Удивительные места планеты, которые могут исчезнуть

На нашей планете есть уникальные места, которым в течение ближайших десятилетий грозит полное исчезновение. Их число ежегодно уменьшается, несмотря на усилия, которые прикладываются для их сохранения. И если вы мечтаете посетить их, то лучше поторопиться.

1. Большой Барьерный риф
Если в мире и есть что-то, от чего захватывает дух, то это наверняка Большой Барьерный риф.
Крупнейшее скопление островов и коралловых рифов, расположенное в Коралловом море, тянется вдоль практически всего северо-восточного побережья австралийского континента.
Но, к сожалению, эта уникальная экосистема весьма уязвима. Для того, чтобы стал возможен рост кораллов, необходимы особые климатические и температурные условия. Но в течение последних лет эта экосистема страдает как от частых ураганов и нескольких видов морских обитателей, питающихся коралловыми полипами, так и от деятельности людей.

2. Национальный парк Глейшер
Этот удивительный парк расположен в штате Монтана, США. Он является из одним из крупнейших национальных парков планеты и занимает территорию, превышающую 400 тысяч гектаров.
Удивительная природа, захватывающие пейзажи парка, открывающиеся с горных вершин, заснеженные ледники, утесы из известняка, которым уже несколько веков - все это сейчас подвержено разрушительному влиянию изменений климата, а также, как это ни грустно, влиянию антропогенного фактора.
Мир рискует потерять многое без потрясающих водопадов и озер парка Глейшер. А также без представителей фауны, для которых он является домом: медведей, волков, лосей.

3. Снежный покров Килиманджаро
На высочайшей точке африканского континента Кибо в ближайшие одно-два десятилетия может целиком исчезнуть снежный покров. К этому печальному заключению пришли ученые в результате исследований влияния, которое все сильнее оказывает на его ледник глобальное потепление, наблюдаемое в последние годы.

4. Альпийские ледники
Как и в случае с Килиманджаро, ледникам, покрывающим Альпы в Швейцарии, также в результате потепления грозит неминуемая гибель.

5. Остров Ган, Мальдивы
Среди множества атоллов, образующих Мальдивские острова, атолл Адду почти целиком покрыт банановыми пальмами. Крупнейший остров этого атолла называется Ган.
Сегодня этот небольшой остров пользуется огромной популярностью у туристов всего мира. И неудивительно, ведь здесь самые чистые пляжи и прозрачнейшая вода. Но, к огромному сожалению, климатические изменения грозят навсегда затопить этот потрясающий остров под водами Индийского океана.

6. Мангровые деревья
Один из самых удивительных представителей растительного мира нашей планеты растет только в морской воде. Если конкретнее, на ее кромке. Видимо, именно по этой причине природа наделила этот вид растений таким поразительным видом: огромное количество длинных корней, словно цепляющихся за поверхность в отчаянном стремлении выжить.
В последние годы мангровые леса уничтожаются со стремительной скоростью. С этим пытаются бороться экологические организации всего мира. И тем не менее, самые водолюбивые растения Земли продолжают неумолимо исчезать.

7. Национальный парк Эверглейдс
Этот парк расположен штате Флорида, США, и занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Более пяти тысяч квадратных километров территории этого парка занимает зона совершенно дикой природы и территория заболоченной местности, также имеющая международное значение.
На территории Эверглейдса насчитывается более двух тысяч видов растений. Также здесь обитают и редкие виды диких птиц, уникальные виды крокодилов, оленей, редчайший вид пумы и большое количество других представителей животного и растительного мира.

3 комментария:

  1. Сколько же на нашей планете красивейших мест, и как жалко, что мы их совсем не бережем. Вспоминаем когда уже поздно. Чудесных гор, прекрасных рифов, и потрясающих видов растений однажды не станет, но для всех главное, что они есть сейчас. Так что нужно действительно брать семью, и путешествовать по этим местам, пока они еще есть, кто знает, сколько лет им осталось.

    ОтветитьУдалить
  2. Хотелось бы посетить хоть одно такое место, так красиво. К сожалению наша планета с каждым днем загрязняется всевозможным мусором, и боюсь что такие место скоро можно будет увидеть только на картинках.

    ОтветитьУдалить
  3. Особенно жалко первый Большой Барьерный Риф - какая там красота, даже на фотографии видно, а в реальности наверное вообще настоящая сказка! Много лесов вырубается и слишком много промышленности и ничего не изменится...

    ОтветитьУдалить